Актуальный антитренд – полосатые стены

Сегодня речь не о тенденциях дизайна, а о том, как избежать нежелательных полос при окрашивании стен и потолков.

Секретов в достижении идеально окрашенных стен нет, а вот о важных тонкостях и нюансах поговорим еще раз.

1. Подготовка основания

Ровный цвет на стенах начинается задолго до самого окрашивания. Стена должна быть идеально ровной и гладкой, без неровностей, трещин и дефектов. 

Часто для создания требуемого качества поверхности, а также для защиты окрашенной стены от микротрещин используется либо стеклохолст (паутинка), либо малярный флизелин (материал на основе целлюлозных и синтетических волокон с акриловым связующим). 

У обоих материалов есть свои приверженцы, которые указывают на плюсы и минусы каждого из них.

Стеклохолст плотностью 40-60 г/м2 наклеивается на оштукатуренную поверхность, затем на него наносится 2-3 слоя супер-финишной шпатлевки. Шпатлевка не имеет прямого контакта с штукатуркой и если стена под стеклохолстом треснет, например, из-за усадки дома, то на поверхность шпатлёвки трещина выйти не должна.

Основная сложность работы с флизелином – это стыки. Флизелин также наклеивается на штукатурку, однако, при контакте с клеем материал набухает и состыковать полосы довольно сложно, а при высыхании стыки норовят разойтись. При этом, чем плотнее флизелин, тем больше стыки бросаются в глаза: в некоторых случаях их приходится заделывать супер-финишной шпатлёвкой, фактура самого материала и шпатлевки отличается и иногда приходится шпатлевать всю стену, чтобы сделать поверхность более однородной. Нужно отметить, при использовании малярного флизелина и специального клея для него высокого качества на предварительно выровненных основаниях, таких проблем не возникает.

2. Грунтование

Незаметный, но очень важный этап окрашивания. Грунтование позволяет выровнять впитываемость поверхностей. То есть краска на всех участках стены будет высыхать равномерно, а это значительно снизит вероятность появления пятен. И, конечно, при выборе грунта важно ориентироваться на рекомендации производителя краски, а еще лучше, использовать грунт и краску одного производителя – это сочетание протестировано и точно не даст незапланированных реакций. И да! Перед окрашиванием грунт должен полностью высохнуть! Начинайте красить на следующий день после грунтования.

3. Чистота – это важно!

Производители пишут, что окрашиваемая поверхность должна быть очищена от пыли и грязи. Да, но не только! Пол и другие поверхности также должны быть чистыми – соринки с них могут оказаться на стене и испортить весь вид! Да и шубку валика и ворс кистей неплохо бы перед началом работ очистить от непрочно держащихся ворсинок. С валиком легко это сделать, просто обмотав его малярным скотчем (непрочно держащиеся ворсинки останутся на скотче, когда вы будете его снимать).

4. Нет наслоениям

Понятно, что углы мы прокрашиваем в первую очередь. Используйте по возможности для окрашивания углов узкие валики с длиной ворса, аналогичной ворсу основного валика. Кисть используйте только для окраски самого угла, работайте с небольшим количеством краски на кисти. Окрашивание остальной плоскости не откладывайте надолго, старайтесь начать это как можно скорее. Иначе граница будет заметна.

5. Мокрое по мокрому

Вот он – самый важный секрет окрашивания. Новый слой краски должен ложиться на невысохший И тут кроется сразу много разных тонкостей:

- обращайте внимание на влажность воздуха – чем она ниже, тем быстрее краска будет высыхать, а значит следующий сегмент вы будете соединять с уже сухим участком. Идеальная влажность воздуха – 50-80 %.

- отопление – все то же самое. Если есть возможность и необходимость – убавьте или выключите отопление. Идеальная температура +18°С.

- не отрывайте валик в середине стены – останется пятно, которое точно будет видно! Ведите от пола и до потолка (или от стены до стены, если речь идет о потолке)

- вся стена должна быть окрашена за один проход. Окрасить половину стены и пойти попить чай не получится – краска высохнет и место соединения будет явно заметно. Докрасьте от угла до угла, а затем устройте перерыв.

6. Правильный выбор краски!

Пожалуй, самый важный пункт – выбор краски! Для получения идеального результата лучше выбирать матовую или глубокоматовую краску с высокой степенью укрывистости. Например, Holzer Gross. Такая краска поможет скрыть небольшие недочеты в выполнении работ и обеспечит отличный результат, даже если вы не профессионал!

Полезные статьи и лайфхаки от экспертов Holzerfarbe. Что такое адгезия, как выбрать степень блеска краски и разобраться с классами влажного истирания? Это и многое другое читайте в наших статьях, а также в социальных сетях по хэштегам: #советыхольцер и #терминыхольцер.